Équipe

Adèle Desgagnés

Coralie Lévesque

Coralie Lévesque

image298

Cat. : Junior (2e)

Étudiante :  Collégial - sciences de la nature

Résidence : Montréal

Type de coureuse : rouleuse / puncheuse

Disciplines de prédilection : route, piste

Réalisations: 

2018  Championne canadienne Junior : route; Vice-championne canadienne Junior: poursuite par éq. (Équipe du Québec)  

2019  Participation Championnats du monde sur piste Jr; Participation Championnats du monde sur route Jr;  Championne canadienne Jr : madison (Éq. du QC);  Vice-championne canadienne : pour. ind.; vitesse; points; sprint par éq. (Éq. du QC) 3ièmeChampionnats canadiens sur piste Jr : Élim;   3e, Championnat québécois Jr : critérium 

Coralie Lévesque

Coralie Lévesque

Coralie Lévesque

image299

Cat. :  Junior (1re)

Étudiante :  Secondaire

Résidence : Boucherville

Type de coureuse :  rouleuse / sprinteuse

Disciplines de prédilection:  route, piste

Réalisations: 

2019  Championne québécoise Jr : critérium 

Laury Milette

Coralie Lévesque

Laury Milette

image300

Cat. :  Junior (2e)   

Étudiante : Secondaire

Résidence : Gatineau

Type de coureuse :  grimpeuse / puncheuse

Discipline de prédilection :  route

Réalisations: 

2019  Vice-championne canadiennes Jr : route;  Participation Championnats du monde sur route Jr. ;  Championne québécoise Jr : route; c.-l.-m. ind.;  Vice-championne québécoise : critérium

Adèle Normand

Florence Normand

Laury Milette

image301

Cat. : Junior (2e)

Étudiante : Collégial - sciences de la nature

Résidence : Chicoutimi

Type de coureuse : rouleuse / grimpeuse

Disciplines de prédilection : route, cyclocross

Réalisations: 

2019 3e Championnat québécois Jr : route 

Florence Normand

Florence Normand

Florence Normand

image302

Cat. : Junior (2e)

Étudiante :  Collégial - sciences de la nature

Résidence : Chicoutimi

Type de coureuse : rouleuse / puncheuse

Disciplines de prédilection : route, cyclocross

Justine Thomas

Florence Normand

Florence Normand

image303

Cat. :  Junior (1re)

Étudiante :  Secondaire

Résidence : Montréal

Type de coureuse :  rouleuse / grimpeuse

Disciplines de prédilection :  route, piste


Ex coureuses

Joséphine Péloquin (2018-2019)

Joséphine Péloquin (2018-2019)

Joséphine Péloquin (2018-2019)

Josephine Peloquin Equipe Cycliste Quebecor Stingray Cycling Team

  

Cat. :  Élite U23

Équipe 2020 :  Waterley R&D Team

Lieu : Sittard, Pays-Bas


Lily Plante (2018-2019)

Joséphine Péloquin (2018-2019)

Joséphine Péloquin (2018-2019)

Lily Plante Equipe Cycliste Quebecor Stingray Cycling Team

  

Cat. :  Élite U23

Équipe 2020 : Desjardins-Ford / Cromwell

Résidence : Sutton, Qc


Magdeleine Vallières Mill (2018-2019)

Joséphine Péloquin (2018-2019)

Magdeleine Vallières Mill (2018-2019)

Magdeleine Vallieres Mill Equipe Quebecor Stingray Cycling Team

  

Cat. :  Élite U23

Équipe 2020 : CMC UCI

Lieu: Aigle, Suisse

Élise Piedalue (2018)

Charlotte Tousignant (2018)

Charlotte Tousignant (2018)

 ECF-Apogée-FBL 

Charlotte Tousignant (2018)

Charlotte Tousignant (2018)

Charlotte Tousignant (2018)

Retirée